В мире
- Главная
- В мире
Таджикистан изучает возможность участия в Таможенном и Евразийском союзах
Таджикистан рассматривает возможность своего участия в Таможенном (ТС) и Евразийском экономическом союзах (ЕЭС), проявляя к этому большой интерес, заявила журналистам в четверг председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко после встречи с президентом республики Эмомали Рахмоном.
Председатель Совета Федерации в эти часы завершает двухдневный официальный визит в Душанбе, передает Интерфакс.
"Таджикистан проявляет большой интерес к этим объединениям. Он изучает, наблюдает, размышляет", - сообщила Матвиенко, отвечая на вопрос о возможном участии Душанбе в ТС и ЕЭС.
При этом она подчеркнула, что "Таджикистан, как суверенное государство, имеет право самостоятельно принимать решение об участии в каком-либо из этих союзов".
"Мы видим заинтересованность Таджикистана, его большой интерес. Министерство экономики и другие ведомства ведут экономические расчеты последствия вступления в Таможенный союз. Пока такого решения не принято, но интерес сохраняется большой, и мы надеемся, что интерес будет развиваться в позитивном ключе", - сказала спикер Совета Федерации.
Кочаряна достаят в суд после медобследования
Иран и Оман договорились о создании временного коридора в Ормузском проливе-ОБНОВЛЕНО
Контракт с летальным исходом: дагестанцы на распродаже для «СВО» - АНАЛИТИКА
Источники CBS назвали цель приезда директора ЦРУ в Москву-ОБНОВЛЕНО
Премьер Непала добыл справку ради темных очков в парламенте
Планета пошла на убыль: рождаемость впервые опустилась ниже критической отметки