В мире
- Главная
- В мире
США уговорили Албанию предоставить убежище иранским моджахедам
Тирана предоставит убежище членам группировки «Моджахеддин-э Хальк» (Организация моджахедов иранского народа, ОМИН), проживающим на данный момент в спецлагере на территории Ирака, сообщил албанский премьер-министр Сали Бериша.
По его словам, которые приводит РИА Новости, Тирана совершает этот шаг «по гуманитарным соображениям».
Это решение стало итогом шестимесячных переговоров между США и Албанией. Оно было объявлено по итогам встречи Бериши с заместителем помощника госсекретаря США Барбарой Лиф и спецпредставителем ООН в Ираке Мартином Коблером. Известно, что Багдад стремится ускорить процесс переселения лагеря, в котором проживают порядка трех тысяч человек.
ОМИН была создана в 1965 году иранскими студентами, стремившимися свергнуть лояльный США режим шаха и создать в Иране социалистическую исламскую республику. Оминовцы поддержали лидера исламской революции аятоллу Хомейни в борьбе с шахским режимом, но вскоре после исламской революции 1979 года идеологически разошлись с клерикалами. ОМИН провела в Иране ряд терактов, и деятельность организации в стране была запрещена.
Мирзиёев и Трамп обсудили перспективы укрепления двусторонних отношений
В Лондоне намерены ограничить употребление алкоголя в пабах стоя
Суд обязал Meta создать фонд на $567 млн для компенсации вреда детям
Эрдоган назвал Мекканское соглашение открытым для других стран региона
Российские беспилотники атаковали немецкий сухогруз в Черном море
64% молодых трейдеров в США чувствуют себя неудачниками