США предлагают устроить в космосе «генеральную уборку»

США предлагают устроить в космосе «генеральную уборку»
1 апреля 2013
# 19:53

США предлагают другим странам провести совместную "генеральную уборку" космического мусора, предварительно разработав необходимые для этого технологии, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил заместитель помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Фрэнк Роуз, такая работа ведется под эгидой Совета национальной безопасности и Управления науки и технологий Белого дома.

Выступая в вашингтонском отделении Международного института стратегических исследований, Роуз отметил, что своими аппаратами на орбите располагают сейчас более 60 стран, а также многочисленные коммерческие компании и научные учреждения. В результате околоземное "космическое пространство становится все более переполненным", сказал американский дипломат.

По американским данным, количество космического мусора значительно увеличилось за последние пять лет в результате двух событий, вызвавших большой еждународный резонанс. В 2007 году Китай провел испытания противоспутникового оружия, уничтожив на орбите свой собственный аппарат, а в 2009 году произошло столкновение российского спутника серии "Космос" с американским спутником "Иридиум". Обломки, образовавшиеся в результате этих двух событий, составляют 36% всех объектов на низкой околоземной орбите, за которыми можно вести наблюдение.

По словам американского чиновника, в настоящее время Пентагон "отслеживает более 22 тыс космических объектов размером свыше 10 см, из которых около 1,1 тыс составляют действующие спутники". Кроме того, есть еще сотни тысяч объектов, которые слишком малы, чтобы за ними можно было вести наблюдение, но достаточно опасны, чтобы нанести повреждения спутникам или Международной космической станции.

# 1607
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА