В мире
- Главная
- В мире
США не намерены приостанавливать оказание Египту всей военной помощи
"Сообщения, что мы приостанавливаем всю военную помощь Египту, не соответствуют действительности. Мы объявим о будущем программы в ближайшие дни, но президент (США Барак Обама) дал ясно понять (на Генеральной ассамблее ООН), что оказание поддержки будет продолжено", — сказала Хейден.
Ранее СМИ сообщили, что Белый дом близок к тому, чтобы принять решение о приостановке большей части военной помощи Египту. При этом подчеркивалось, что решение не затронет финансирование мероприятий по поддержанию безопасности на Синайском полуострове и другой значимой для США активности египетских военных.
Ежегодная военная и экономическая помощь США Египту составляет 1,5 миллиарда долларов, из которых 1,3 миллиарда направляются на нужды египетской армии. Ранее СМИ неоднократно сообщали о намерении США временно прекратить военную и экономическую помощь Египту в связи со свержением президента Мухаммеда Мурси. При этом официальная позиция США заключалась в том, что Вашингтон "пересматривает" помощь Египту.
США направили еще две батареи Patriot в Саудовскую Аравию и Катар
Трамп уверен, что ему вынесут импичмент при победе демократов на выборах
Путин раскрыл детали встречи в Анкоридже
Трамп заявил, что Европу "пожирают заживо" из-за кризиса
Raytheon поставит Пентагону ракеты-перехватчики на $24,4 млрд
СМИ: США перенаправят в Латинскую Америку $52 млн, выделенные на проекты в Европе