Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
В мире
- Главная
- В мире
Спецслужбы получили информацию о подготовке "Аль-Каидой" нового теракта против США
Министерство национальной безопасности (МНБ) и ФБР США уведомили правоохранительные органы всех американских штатов и городов о том, что экстремисты из группировки "Аль-Каида", находящиеся на территории Сирии, планируют теракт против Соединенных Штатов. Как передает Vesti.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сообщила официальный представитель МНБ Марша Кэтрон.
"Недавняя разведывательная информация свидетельствует о том, что боевики, занимающие высокое положение в "Аль-Каиде" и базирующиеся в Сирии, находились на завершающей стадии планирования нападения в Европе или на основной территории США", - сказала она.
Ранее с аналогичным заявлением выступил в Пентагоне руководитель оперативного управления Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал-лейтенант Уильям Мэйвилл. Он отметил, что речь идет о группировке "Хорасан", связанной с "Аль-Каидой" и действующей на сирийской территории.
"Сообщения разведки говорят о том, что группа находилась на финальной стадии планирования совершения атак на западные цели, возможно, на территории США", - сказал Мэйвилл.
Генерал сообщил, что ячейка "Хорасан", готовившая теракты, была уничтожена в результате ракетно-бомбовых ударов, которые ВВС и ВМС США нанесли по исламистам в Сирии в ночь с понедельника на вторник.
По сведениям ЦРУ, группировкой "Хорасан" командует Мухсин аль-Фадли - один из главарей "Аль-Каиды". Он входил в ближайшее окружение бывшего "террориста номер один" Усамы бен Ладена и знал о подготовке терактов 11 сентября 2001 года.
В меморандуме, разосланном МНБ и ФБР всем американским правоохранительным органам, также отмечается, что удары по позициям группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Хорасан" могут затруднить им реализацию планов террористического нападения на США. Какой-либо определенной информацией о том, что террористический заговор вызревает где-то внутри самих Соединенных Штатов, американские спецслужбы не располагают. В то же время они допускают, что нанесение ударов по исламистам в Ираке и Сирии может подтолкнуть "доморощенных экстремистов" в США к совершению терактов.
В понедельник американские официальные лица сообщили на брифинге в связи с поездкой президента Барака Обамы на сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, что некоторые граждане США, находившиеся ранее в Ираке и Сирии и, возможно, воевавшие там на стороне "Исламского государства", вернулись обратно домой, где оказались под пристальным вниманием спецслужб.
Американские представители подтвердили звучавшие ранее оценки, согласно которым на стороне исламистов в Ираке и Сирии воюют до 15 тыс. боевиков из 80 стран, включая 2 тыс. европейцев и около 100 граждан США. В их числе есть "те, кто вернулся, и за ними следит ФБР", сказал один из участников брифинга. По его словам, спецслужбы столкнулись сейчас с "беспрецедентным потоком" потенциальных террористов, и это говорит о "масштабах проблемы".
Vesti.az
Семь человек погибли, более 20 ранены в результате теракта на шоссе в Колумбии
США развернули 37 судов из-за морской блокады Ирана
Израиль нанес удары по объектам "Хезболлы" в Ливане
Китай пригрозил мерами ЕС за включение его компаний в 20-й пакет санкций
США начнут отказывать в грин-карте критиковавшим Израиль
Трамп: Переговоры с Ираном могут продолжиться по телефону в любой момент
26 апреля 2026