Сирийские курды объявили всеобщую мобилизацию на северо-востоке страны

<b>Сирийские курды объявили всеобщую мобилизацию на северо-востоке страны </b>
31 июля 2013
# 22:01

На северо-востоке Сирии обостряется конфликт между курдскими силами самообороны и экстремистскими группировками, связанными с "Аль-Каидой"

По поступающим сообщениям, во вторник в городе Камышлы был убит член Исполкома Высшего совета курдов Сирии (ВСКС) Иса Хассу. В его автомобиль террористы подложили бомбу. Спустя несколько часов после теракта, как передает телестанция "Аль-Маядин", в курдских районах была объявлена всеобщая мобилизация. В ряды бойцов сил самообороны влились тысячи новых ополченцев, передает ИТАР-ТАСС.

"Все, кто способен носить оружие, должен встать на защиту родных очагов от угрозы, исходящей от экстремистских группировок "Джебхат-ан-нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта", - говорится в воззвании ВСКС.

 Хассу представлял в этом руководящем органе крупнейшую партию северо-восточного региона Сирии - Курдский демократический союз (КДС). Считается, что он сыграл решающую роль в сплочении местных курдов вокруг проекта создания выборной временной гражданской администрации, которая возьмет на себя заботу о населении на северо-востоке страны в условиях продолжающегося 2,5 года кризиса в Сирии.

# 2267
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА