В мире
- Главная
- В мире
Сирийская вооруженная оппозиция не отказывалась от требования об уходе Асада
Сирийская вооруженная оппозиция не отказывалась от требования об уходе с поста президента Башара Асада как условия для вступления в переговоры в Женеве. Об этом заявил спутниковой телестанции "Аль-Арабия" начальник штаба так называемой Сирийской свободной армии / ССА/ Салим Идрис.
По словам военного руководителя мятежников, приписанные ему на этот счет британской газетой "Таймс" высказывания "являются неточными". "Для нас абсолютно неприемлемо, чтобы Асад оставался президентом в переходный период", - указал Идрис. Он также подчеркнул, что "не может быть речи об объединении ССА с правительственными войсками в борьбе против экстремистских группировок, связанных с "Аль-Каидой".
Британское издание, сославшись на лидера ССА, сообщила о его готовности к такому шагу в случае выработки мирного соглашения на Женевской конференции. Эту новость тут же подхватили региональные СМИ.
"После падения режима /Башара Асада/ будет создана национальная армия из революционеров, в которую войдут те из военнослужащих, чьи руки не запятнаны кровью", - пояснил Идрис, передает ИТАР-ТАСС.
Министр информации Сирии Омран аз-Зоуби, в свою очередь, в интервью телестанции "Аль-Маядин" во вторник заявил, что президент Башар Асад останется вождем страны в переходный период. "Если кто-то думает, что мы поедем в Женеву чтобы передавать ключи от Дамаска, то он глубоко ошибается", - сказал он.
Воздушные силы Украины сообщили о сбитом российском самолете
Не менее четырех человек пострадали при нападении в учебном заведении Мюнхена
New York Post: Киев намерен убедить Трампа усилить давление на Москву
Президент Сирии встретился с делегацией Конгресса США на саммите НАТО
Танкер Chevron подвергся атаке БПЛА у терминала КТК
Астана ограничила въезд и выезд автомобилей для пресечения контрабанды ГСМ