В мире
- Главная
- В мире
Швеция уличила иностранные спецслужбы в организации хакерских атак
Ряд хакерских атак на сайты государственных учреждений, компаний и университетов Швеции, зафиксированных в прошлом году, был организован зарубежными спецслужбами, сообщает шведский новостной портал Local со ссылкой на спецслужбы страны.
"Мы можем подтвердить, что инциденты, связанные с хакерскими атаками, которые происходили в прошлом году, были организованы иностранными спецслужбами", — заявил официальный представитель Радиокоммуникационной службы шведской обороны (FRA) Фредрик Валлин (Fredrik Wallin), отметив, что эти атаки "угрожают конкурентоспособности Швеции как государства". Спецслужбы какой страны стоят за нападениями хакеров, Валлин не уточнил, передает РИА Новости.
По данным Local, речь идет о серии атак, связанных как с попытками взлома отдельных компьютеров, так и с попытками полномасштабного обрушения информационных систем. Жертвами этих атак, как правило, были руководители общественных организаций, крупных коммерческих предприятий и исследователи, работающие в оборонной промышленности. "Они (хакеры) выбирали человека и пытались внедрить в его компьютер вредоносный код, чтобы осуществлять мониторинг и хищение информации", — прокомментировал действия хакеров один из IT-специалистов, знакомый с ситуацией.
Во Франции мужчина с ножом напал на прохожих
СМИ: В Великобритании на свалке нашли секретные документы Минобороны
Нетаньяху: У Израиля есть друзья в мире помимо США
Столтенберг: Нет никакой гарантии, что НАТО будет существовать вечно
Нетаньяху: Между США и Израилем нет разногласий
Во Франции лесной пожар охватил 1,5 тыс. га