В мире
- Главная
- В мире
Саудовского проповедника посадили за изнасилование и убийство своей дочери
Суд в Саудовской Аравии приговорил мусульманского проповедника Файхана аль-Гамди к восьми годам тюрьмы и 800 ударам плетью за изнасилование и убийство своей пятилетней дочери. Об этом со ссылкой на заявление адвоката сообщает Agence France-Presse.
Гамди также должен выплатить один миллион саудовских риалов (примерно 270 тысяч долларов) в качестве компенсации матери девочки, своей бывшей супруге. Эта выплату он обязан сделать по законам шариата в обмен на отказ бывшей жены добиваться для него смертной казни. Мать девочки ранее требовала 10 миллионов риалов, передает лента.ру.
Вместе с Гамди была осуждена его вторая жена, которая была признана соучастницей преступления, потому что не сообщила о нем в правоохранительные органы, пишет Gulf News. Она получила 10 месяцев тюрьмы и 150 ударов плетьми.
Пятилетняя дочка Гамди была доставлена в больницу в декабре 2011 года с многочисленными травмами. Спустя несколько месяцев она скончалась. Девочка была множество раз изнасилована и жестоко избита. У нее были сломаны ребра и левая рука, раздроблен череп, на ее теле были следы ушибов и ожогов. По данным правозащитников, действия отца были вызваны тем, что он заподозрил пятилетнюю дочь в потере девственности.
Преступление вызвало в Саудовской Аравии и за рубежом большой резонанс, потому что в январе стало известно, что суд собирается назначить проповеднику выплату большой компенсации. Высказывались предположения, что его могут в итоге освободить или приговорить к незначительному сроку. Кроме того, случай получил огласку, потому что Гамди, хотя и не был священнослужителем, часто появлялся на местном телевидении и был поэтому известен как мусульманский проповедник.
Республика Корея предложила КНДР провести переговоры о демаркационной линии
США направили еще две батареи Patriot в Саудовскую Аравию и Катар
Трамп уверен, что ему вынесут импичмент при победе демократов на выборах
Путин раскрыл детали встречи в Анкоридже
Трамп заявил, что Европу "пожирают заживо" из-за кризиса
Raytheon поставит Пентагону ракеты-перехватчики на $24,4 млрд