В мире
- Главная
- В мире
Саудовского блогера приговорили к 600 ударам плетью за либеральную пропаганду
Саудовского активиста приговорили к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью за оскорбление ислама и пропаганду либеральных ценностей, сообщает Reuters.
Приговор был вынесен Раифу Бадави — основателю и редактору сайта «Свободу саудовским либералам». На сайте обсуждалась роль религии в жизни саудовского общества и другие проблемы общественного характера. На нем также публиковалась критика в адрес религиозных лидеров королевства.
Приговорив мужчину к ударами плетью и тюремному сроку, суд также постановил закрыть сайт Раифа Бадави. Местные СМИ со ссылкой на жену осужденного сообщают, что он не признал своей вины и отказался раскаяться, передает лента.ру.
Бадави находился под следствием с июня 2012 года: его подозревали в совершении киберпреступлении и сыновнем непослушании, что в Саудовской Аравии также является преступлением. Ранее сообщалось также, что в вину Бадави вменялось вероотступничество (оно карается смертной казнью наравне с богохульством), однако это обвинение было отменено судом.
Хуситы сообщили о захвате бывшей резиденции главы Йемена
В Турции задержали 14 подозреваемых в связях с ИГИЛ и «Аль-Каидой»
Литва сделала первый шаг к размещению ядерного оружия
NTV: в Стамбуле 15-летняя школьница ранила как минимум пять учениц перед уроками
Дроны атаковали два судна у берегов Болгарии
Армянские депутаты дважды сошлись врукопашную-ВИДЕО