В мире
- Главная
- В мире
Саудовский суд отменил смертный приговор, вынесенный поэту за атеизм
Верховный суд Саудовской Аравии заменил смертный приговор за "вероотступничество" палеcтинскому поэту Ашрафу Файяду на восемь лет тюремного заключения и 800 ударов плетью. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила во вторник саудовская газета "Аль-Ватан".
Проживающий в Саудовской Аравии Файяд был задержан по обвинению в атеизме после издания его стихов в Бейруте, в которых саудовские власти усмотрели призывы к неверию в Бога.
Как сообщил адвокат поэта Абдеррахим аль-Ляхим, суд не только приговорил его к восьми годам тюрьмы и 800 ударам плетью, но и обязал публично через СМИ "раскаяться в написанном".
По словам адвоката, команда защитников собирается обжаловать новый приговор и подала прошение об освобождении поэта, настаивая на его полной невиновности.
Vesti.az
СМИ: В резиденции Макрона проведён обыск по делу о государственных контрактах
МИД Ирана: Делегация Катара провела переговоры в Тегеране-ОБНОВЛЕНО
Bloomberg: Россия хочет завершить войну к концу 2026 года
Макрон: Франция инвестирует 1,5 млрд евро в квантовые технологии
Estée Lauder и Puig отказались от слияния
В ЕС опасаются сбоев в автопроме из-за санкций против китайской компании