Российский журналист и правозащитник просит политического убежища в Грузии

<b>Российский журналист и правозащитник просит политического убежища в Грузии</b>
25 октября 2013
# 22:12

Российский журналист и правозащитник Сергей Кузнецов ищет политического убежища в Грузии. Как заявил Кузнецов на встрече с грузинскими коллегами, он приехал в Грузию в 2011 году потому, что в России подвергается преследованию.

Как передает портал «Тбилисская неделя»  по словам журналиста, его начали преследовать после того, как он устроил акцию протеста в связи с делом об убийстве журналиста Анны Политковской. Сергей Кузнецов в 2011 году обратился к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, а также к министру по делам беженцев и расселению и Верховному комиссару ООН по делам беженцев Антониу Гутеррешу с просьбой о предоставлении политического убежища. Однако ни одна из этих инстанций его прошение не удовлетворила, сообщает «Тбилисская неделя».

По словам Кузнецова, в представительство ООН в Грузии он обратился с просьбой ходатайствовать перед правительством Грузии, но получил отказ. Журналист полагает, что сотрудники представительства не донесли его письма до Гутерреша. Что касается Министерства по делам беженцев, там Кузнецову определенного ответа пока не дают и советуют подождать. Сергей Кузнецов связывает непредоставление ему политического убежища с новой политической реальностью в условиях новых властей, считая, что правительство Грузии избегает лишний раз раздражать Россию.

# 3018
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА