Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
В мире
- Главная
- В мире
Путин обсудит действия России в случае отключения ее от интернета
Президент РФ Владимир Путин в среду проведет в Кремле заседание Совета безопасности РФ по вопросу противодействия угрозам в информационной сфере. сообщила пресс-служба Кремля. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, ожидается, что в центре внимания будут возможные меры в случае отключения российского сегмента интернета от всемирной сети.
Проблемы функционирования рунета и в целом информационной безопасности стали актуальными на фоне обострения отношений РФ и ряда стран Запада из-за событий вокруг Украины. Введенные против Москвы санкции вновь заставили российские власти форсировать импортозамещение, в том числе в сфере сетевых технологий, с учетом того, что подключение пользователей из РФ к глобальной сети в настоящее время находится под контролем американских компаний.
В этих целях ранее Госдума уже приняла ряд законов, усиливающих контроль государства за интернетом и блогосферой, которые вызвали неоднозначную реакцию в интернет-сообществе. В частности, "топовым" блогерам предписано зарегистрироваться в Роскомнадзоре, а западным площадкам предложено хранить информацию о своих пользователях в России. Впрочем, пока пострадавших от новых законов нет.
Vesti.az
Трамп: Европа превращается в «страну третьего мира» из-за мигрантов
NYT рассказала о «скрытом от глаз» глубоком расколе руководства Ирана
В Словакии завершился референдум о пожизненных выплатах для Фицо
Ушаков: Трамп связал развитие связей РФ и США с окончанием конфликта в Украине
Зеленский раскрыл детали разговора с Трампом
Путин поговорил по телефону с Трампом