В мире
- Главная
- В мире
Президент Грузии наложил вето на изменения в закон «О высшем образовании»
Президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на изменения, которые парламент страны внес в закон «О высшем образовании», согласно проекту, предложенному Министерством образования Грузии, передает Vesti.Az со ссылкой на грузинские СМИ.
Парламент принял изменения, согласно которым ректора и деканы высших учебных заведений должны иметь докторскую степень или академическую степень, приравненную к докторской. Самые активные дискуссии и возражения развернулись вокруг того предложения проекта, что назначение на должность ректора будет осуществлять премьер-министр страны. Об этом пишет грузинское информационное агентство Интерпрессньюс.
В результате обсуждений проект был изменен, и по принятой парламентом законодательной норме, ректора будет выбирать избирательная коллегия из числа людей, занимающих в вузе научные и академические должности, и имеющих докторскую степень, или приравненную к ней академическую степень. Проектом предусмотрен также порядок оплаты труда ректора и других руководителей.
США пообещали Ирану беспрецедентную экономическую изоляцию
СМИ узналм о поручении Трампа вернуть паровые катапульты на авианосцы
Трамп ввел пошлины в размере 100% на импорт в США некоторых беспилотников
Белый дом обвинил более 40 стран в афере с обходом американских пошлин
Вэнс назвал первоочередную целью в противостоянии с Ираном
Кушнер намерен посетить Израиль для переговоров о ситуации в Газе