В мире
- Главная
- В мире
Президент Аргентины объявила трехдневный траур
Трехдневный общенациональный траур объявлен в Аргентине в память жертв наводнений, произошедших в последние сутки в Буэнос-Айресе, в одноименной провинции и в городе Ла-Плата в 60 километрах от столицы страны, соответствующий декрет подписала президент Аргентины Кристина Киршнер.
Люди с трудом передвигаются по аргентинским улицам после наводнения
По последним данным, в городе Ла-Плата в результате наводнений погибли 48 человек, еще 6 человек стали жертвами непогоды в столице страны. В среду Киршнер посетила пострадавшие районы, в том числе и район Толоса, где проживает ее мать Офелия Вильхельм. В пострадавших районах, где за сутки выпало более 400 миллиметров осадков, для помощи населению задействованы армейские подразделения, организована раздача питьевой воды и горячего питания. Власти объявили о предоставлении льготных кредитов на восстановление жилья. Усилен полицейский контроль — безопасность обеспечивается спецподразделениями полиции и военных. Тем не менее, уже произошли случаи мародерства — по сообщениям местных СМИ, более ста человек разграбили один из городских супермаркетов.
Вызвавшие наводнение проливные дожди прошли вечером во вторник и в ночь на среду. Большая часть районов Ла-Платы, население которой составляет около 800 тысяч человек, остается без электричества. На некоторых улицах уровень воды превышал полтора метра. По прогнозам синоптиков, в ближайшие часы дожди в регионе продолжатся.
В ночь на вторник сильные ливни прошли и в столице страны, вызвав подтопления и нарушив работу общественного транспорта. Некоторые столичные районы в среду все еще оставались без электричества, в ряде школ были отменены занятия.
В Сумской области БПЛА атаковал локомотив пассажирского поезда
В Йемене обострились боевые действия между правительственными силами и хуситами
Более 260 тысяч человек эвакуируют в Японии из-за мощного тайфуна
Беспилотники атаковали два российских НПЗ, есть пострадавшие
Украина заявила о поражении еще 12 судов российского «теневого флота»
Испания и Италия ввели взаимный пограничный контроль