[b]Премьер Турции: "Введение безвизового режима с ЕС для нас жизненно важно"[/b]

[b]Премьер Турции: "Введение безвизового режима с ЕС для нас жизненно важно"[/b]
23 апреля 2016
# 23:50

"После вступления в силу миграционного соглашения между Брюсселем и Анкарой число нелегальных мигрантов, прибывающих в страны ЕС через Турцию, значительно сократилось".  Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. 

Ранее в субботу канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Евросовета Дональд Туск и первый вице-председатель Еврокомиссии Франц Тиммерманс в сопровождении Давутоглу посетили центр для сирийских беженцев в провинции Газиантеп на юго-востоке Турции.

"Раньше морским путем в Грецию через Турцию прибывало до 6 тысяч нелегальных мигрантов в день, сейчас это число составляет в среднем 130, а в некоторые дни или вообще не фиксируется нелегальных мигрантов, или их всего 10-20. Это показывает, насколько эффективен механизм, созданный нами с ЕС. После подписания соглашения с Евросоюзом 105 легальных беженцев были нами отправлены в ЕС", — заявил Давутоглу в субботу на совместной пресс-конференции с Меркель, Туском и Тиммермансом в Газиантепе.

"Сейчас звучит много обвинений в адрес Турции, в том числе со стороны международных правозащитных организаций. Но я могу заявить со всей ответственностью, что ни один сирийский беженец против его воли не был отравлен на родину", — добавил турецкий премьер-министр.

По его словам, Турция выполняет все свои обязательства по миграционному соглашению с ЕС, в том числе по предоставлению беженцам разрешений на работу.

"Надеюсь, что и ЕС выполнит свои обязательства. Мы изначально договорились о выделении Турции 3 миллиардов евро на прием беженцев, но в ходе последующих переговоров довели эту цифру до 6 миллиардов. Надеюсь, что с сегодняшнего дня, когда наши гости увидели инфраструктуру по приему беженцев, деньги начнут выделяться.

Введение безвизового режима с ЕС для нас жизненно важно", — добавил премьер Турции.

# 2226
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА