В мире
- Главная
- В мире
После вступления Армении в Таможенный союз инфляция неизбежна
Даже государственные чиновники уже не скрывают, что после вступления Армении в Таможенный союз в стране будет наблюдаться рост цен. И, в первую очередь, это относится к продуктам питания первой необходимости. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак», передает Vesti.Az со ссылкой на news.am.
«Ни один официальный орган еще не рассчитал, каким будет рост цен. Однако уже представлен анализ некоторых экспертов, согласно которому только «благодаря» вступлению в Таможенный союз импортируемые продукты питания, причем первой необходимости, подорожают, по меньшей мере, на 7-8%.
Что касается непродовольственных товаров, то здесь инфляция составит до 12%. Это обусловлено тем, что таможенные тарифы Армении не соответствуют западной модели, и максимальный размер таможенной пошлины составляет 10%. Однако действующие в Таможенном союзе пошлины достигают 25%.
Если учесть, что в настоящее время лишь 24% импорта Армении приходится на долю стран Таможенного союза, то ожидания такого роста цен более чем реалистичны»,– пишет «Айкакан жаманак».
Писателя исключили из списка Гонкуровской премии после обвинений в ИИ и плагиате
Новая модель OpenAI оказалась склонной к обману
Испания решила ограничить «фонды-стервятники» на рынке жилья
Турция отпустила арестованный самолет иранской Caspian Airlines
Во Франции предложили повысить пенсионный возраст до 65 лет
Иран пообещал награду за пленение американских солдат