В мире
- Главная
- В мире
Помилован американец, замешанный в похищении миланского имама
Президент Италии Джорджо Наполитано помиловал полковника ВВС США Джозефа Романо, который был заочно осужден на семь лет тюрьмы за участие в похищении имама миланской мечети Абу Омара, сообщает Euronews.
В розыск по этому делу были объявлены еще 22 американца. Все, кроме Романо, были сотрудниками ЦРУ.
Похищение стало частью войны с международным терроризмом, проводимой администрацией Джорджа Буша-младшего. Абу Омара подозревали в связях с «Аль-Каидой», он попал в руки американцев в Милане в 2003 году. На самолёте имама переправили в одну из египетских тюрем, где по некоторым данным его в течение семи месяцев подвергали пыткам.
В 2006 году итальянские власти требовали экстрадиции осуждённых по этому делу, однако американские официальные лица не реагируют на соответствующие запросы Рима и по сей день, передает «Газета.Ru».
Politico: ЕС уже готовит 23-й пакет санкций против России
НАТО предупредило о масштабном ответе в случае нападения на страну альянса
Катар и ОАЭ приостановили полёты в ряд городов Саудовской Аравии
Трамп может встретиться с Ким Чен Ыном в ноябре
В Марокко по соглашению четырёх партий сформировано коалиционное правительство
Трамп: Путин и Зеленский должны встретиться