Покушение на лидера болгарских турок назвали инсценировкой

Покушение на лидера болгарских турок назвали инсценировкой
20 января 2013
# 18:47

Трагедией чуть не завершилось вечером в субботу 19 января выступление лидера турецкого этнического меньшинства в Болгарии Ахмеда Догана на съезде его партии "Движение за права и свободы" (ДПС) в Софии. На сцену выскочил крепкий молодой человек в черной кожаной куртке с бейджиком участника мероприятия, направил на него пистолет и дважды нажал на спусковой крючок. Однако произошла осечка. После этого 58-летний Доган выбил оружие из рук злоумышленника. Охрана жестоко избила нападавшего, скрутила его, а затем передала полиции. 

Покушавшимся оказался 25-летний этнический турок из Бургаса Октай Энимехмедов, ранее судимый за хулиганство и грабеж.

В пресс-службе министерства внутренних дел Болгарии «Известиям» сообщили, что пистолет, которым был вооружен Энимехмедов не мог стать орудием убийства.

- Он оказался газовым. В магазине находились три патрона. Даже если бы пистолет не дал осечку, Доган вряд ли получил серьезные ранения, - рассказал сотрудник пресс-службы. – Злоумышленник, скорее всего, будет обвинен не в покушении на убийство, а в злостном хулиганстве.

Сотрудник МВД Болгарии также добавил, что у нападавшего были изъяты два ножа. Как ему удалось пронести в зал все это оружие, пока неясно. Полиция ведет допрос задержанного.

После инцидента съезд на несколько часов прервал свою работу. Однако затем живой и невредимый Ахмед Доган вышел на сцену, произнес речь и объявил о своей отставке с поста председателя партии, которую он возглавлял 23 года. Заявление было плановым, никак не связанным с попыткой покушения. Его преемником стал Лютви Местан.

Болгарские оппозиционные политики решили, что все случившееся было инсценировкой, попыткой громко напомнить о ДПС в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти в Болгарии в нынешнем году.

- Мы стали свидетелями красочного представления. Вопрос только в том, кто написал его сценарий, - сказал «Известиям» депутат Народного собрания Болгарии от Болгарской социалистической партии Антон Кутев. - Автор этой инсценировки, скорее всего является лицом, входящим в правление ДПС. Ее цель – создать шумиху вокруг партии перед предстоящими выборами, передает газета "Известия".

С социалистом солидарен и эксперт по вопросам безопасности оппозиционной партии «Демократы за сильную Болгарию» Атанас Атанасов.

- Все было сделано при работающих камерах. «Террорист» картинно выскочил на сцену, будучи вооруженным дефектным пистолетом, дающим сбои, - отметил он.

Лидер болгарской националистической партии АТАКА Волен Сидеров обвинил спецслужбы в допущенных просчетах. Однако начальник Национальной службы охраны Болгарии генерал Тодор Коджейков сообщил, что ПДС отказалась от сотрудничества с его подразделением и воспользовалась услугами одной из частных охранных фирм.

# 2218
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА