Плановая смена военнослужащих-срочников началась на базе России в Армении

Плановая смена военнослужащих-срочников началась на базе России в Армении
26 апреля 2016
# 00:13

Плановая смена военнослужащих, проходящих службу по призыву, началась на российской военной базе в Армении: в понедельник первая группа солдат и сержантов из российских воинских частей и учебных центров прибыла в Гюмрийский гарнизон, сообщили РИА Новости в пресс-службе Южного военного округа РФ.

"Доставка солдат и сержантов из РФ в Армению и обратно осуществляется авиарейсами гражданской авиации. Всем прибывающим военнослужащим выдаются сим-карты операторов армянской связи, чтобы связь с родными на момент прохождения службы не терялась. В течение трех месяцев около 2 тысяч военнослужащих будут направлены из Армении дослуживать и увольняться в запас в соединения ЮВО на территории РФ", — сообщили в пресс-службе.

Прибывающие на смену военнослужащие распределяются в подразделения российской военной базы в Гюмрийском и Ереванском военных гарнизонах.

В пресс-службе отметили, что отбор кандидатов для прохождения службы за границей проводится в российских воинских частях и учебных центрах назначенными комиссиями. Основные критерии отбора — морально-психологические, физические и профессиональные качества кандидатов.

В результате ротации численность личного состава российской военной базы в Армении не изменится.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29.

# 3635
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА