Президенту Азербайджана представили проект «Новый Ташкент» в Узбекистане-ВИДЕО
В Ташкенте состоялась встреча первых леди Азербайджана и Узбекистана в формате "один на один"-ФОТО
Узбекский политолог: Договор о вечной дружбе придаёт отношениям новое политическое измерение
В Ташкенте состоялась церемония подписания и обмена азербайджано-узбекскими документами-ФОТО
В мире
- Главная
- В мире
Петр Порошенко отверг идею отказа от Донбасса
Президент Украины Петр Порошенко категорически отверг идею отказа от Донбасса во время выступления по случаю Дня соборности Украины в Киеве.
"Как ни прискорбно говорить об этом в День Соборности, но у нас есть политические силы ... которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса", - сказал Порошенко.
Он отметил, что эти силы призывают "относиться к жителям оккупированных районов так, будто они уже не являются украинскими гражданами".
"Хочу передать этим политикам вопрос: господа, а вы собирали эти территории, вы приложили к тому усилия, чтобы этими украинскими землями разбрасываться? Тем более, что такая стратегия стопроцентно, и это уже доказано, к миру не приведет. Цель же России - не Донецк и Луганск, цель России - это вся Украина, а не только Крым и Севастополь", - добавил украинский президент, передает Би-би-си.
Президент напомнил, что 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве было провозглашено объединение в единую Украину двух государственных образований Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР), возникших на обломках разных империй.
"Хотя государственное объединение УНР и ЗУНР в 1919 году произошло лишь символически, оно имело решающее значение для утверждения Украинского соборного суверенного государства в нынешних границах. Оно обозначило географические, политические и идентификационные контуры единой Украины. Соборность осталась сильной, животворящей идеей, переданной потомкам", - заявил Порошенко.
Vesti.az
Литва усилила подступы столицы ПВО NASAMS
Трамп поддержал идею использования Starlink для ударов по РФ, – Зеленский
Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл в Киев накануне Дня Независимости Украины
В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы
Украинские дроны атаковали склад OZON в Оренбурге-ВИДЕО
Скончался экс-премьер Эстонии, отец Каллас