В мире
- Главная
- В мире
Парламент Иордании сохранил Абдаллу Энсура на посту премьера страны
Король назначил Энсура главой правительства в октябре прошлого года, главной задачей премьера стала подготовка досрочных выборов в парламент. Затем, впервые в истории Иордании, где министры традиционно назначались монархом, парламент должен был избрать главу правительства, формирующего кабинет. По данным СМИ, усилением роли парламента король Абдалла II рассчитывал создать в стране полноценную партийную систему.
Досрочные выборы в парламент Иордании состоялись в январе, в состав нижней палаты законодательного органа вошли 37 кандидатов от оппозиционных партий, но большинство сохранили сторонники короля. После этого парламентарии обратились к королю с просьбой оставить Энсура на посту премьер-министра. В субботу король предписал Энсуру сформировать новое правительство страны.
Абдалла Энсур является ветераном иорданской политики. Ранее 74-летний политик занимал посты министра иностранных дел, министра промышленности и торговли, министра образования, а также был представителем Иордании в Международном валютном фонде, Всемирном банке и ЮНЕСКО.
Генералы, зумеры и призрак Имран Хана: где может треснуть Пакистан – ВЗГЛЯД
Reuters: в Ормузском проливе затонул контейнеровоз под флагом Сингапура
Венгрия отменила часть ограничений прав ЛГБТ, введенных при Орбане
Разработчики ИИ начали массово курить в надежде на будущую победу над раком
Трамп впервые за 24 года отказался приглашать наблюдателей ОБСЕ на выборы в США
Литва заморозила активы Фридмана и Усманова после решения ЕС