ООН угрожает прекратить помощь сирийским беженцам

<b>ООН угрожает прекратить помощь сирийским беженцам</b>
11 апреля 2013
# 04:48

"Кризис развивается настолько стремительно, что международное сообщество оказалось не в состоянии обеспечить гуманитарные нужды беженцев. Мы достигли критической отметки. Если средства не поступят, нам придется думать, на что направить ресурсы", - заявил координатор ООН по делам сирийских беженцев Панос Мумтзис.

По словам представительницы агентства ООН по делам беженцев в Ливане Нинет Келли, ее подопечные лишатся продовольствия, питьевой воды и медицинского обслуживания. Будут закрыты школы, а беженцы, только пересекшие границу, останутся без палаток.

По данным ООН, с начала гражданской войны 1,3 миллиона сирийцев, бежавших в Ливан, Турцию, Иорданию и Ирак, были зарегистрированы в качестве беженцев. Однако на самом деле беженцев значительно больше. Еще четыре миллиона человек покинули свои дома, но пока остаются в Сирии.

"Год назад беженцев было всего 30.000. За минувший год их стало 1,3 миллиона. По нашим расчетам, только к июню 2013 года этот показатель должен был превысить 1,1 миллион. Три четверти беженцев – женщины и дети", - сообщил Мумтзис.

# 1799
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА