В мире
- Главная
- В мире
Олег Газманов предложил переименовать Санкт-Петербург
Народный артист России, певец Олег Газманов предложил вернуть городу на Неве название Петроград.
По его мнению, современное имя северной столицы слишком длинное и трудопроизносимое.
"Название Санкт-Петербург, с точки зрения красоты звукоизвлечения, невозможно произносить – это не наш язык, не наше произношение. Лучше звучит слово "Петроград" – красиво, коротко", — приводит слова артиста РСН.
Также Газманов отметил, что ранее выдвинутое предложение переименовать Петербург в Ленинград "тоже неплохо", но включает в себя ряд спорных моментов, связанных с именем вождя революции.
"Когда нация разделена принятием или неприятием чего-либо, зачем провоцировать? Думаю, что Петроград никого бы не обидел", – добавил артист.
Напомним, в начале июня лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с предложением о проведении референдума о переименовании Петербурга в Ленинград. Однако поддержали данную инициативу лишь треть жителей страны.
Vesti.az
В Турции к берегу провинции Самсун прибило беспилотный катер
Трамп предложил компаниям Канады переехать в США, чтобы избежать новых пошлин
Иран пригрозил ответом на удары США по острову Ларак
США нанесли удар по иранскому острову Ларак-ОБНОВЛЕНО
Песков: Россия сохраняет открытость к переговорам по Украине
В Северном Кипре объявлен трехдневный национальный траур