В мире
- Главная
- В мире
ОБСЕ проинспектирует границу между Россией и Украиной
«ОБСЕ обещает увеличить число наблюдателей в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины и, возможно, начнет проводить мониторинг российско-украинской границы с помощью самолетов-беспилотников», сообщило министерство иностранных дел Германии.
Этот план действий подтвердил действующий председатель ОБСЕ президент Швейцарии Дидье Буркхальтер после телефонных переговоров с министрами иностранных дел Украины и России Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым.
Стороны сошлись на том, что будут содействовать объявлению режима прекращения огня. Россия обязуется применить свои рычаги влияния на сепаратистов, уточняется в сообщении немецкого МИД, передает Vesti.Az со ссылкой на русскую службу ВВС.
Контактная группа, состоящая из представителей Украины, России и ОБСЕ, уже во вторник свяжется с представителями сепаратистов, чтобы заручится их готовностью выполнять план по урегулированию ситуации.
Ранее российский МИД выступил с заявлением, что Россия «в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня» приглашает наблюдателей ОБСЕ на погранпункты «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе.
О возможности о приглашения наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска на российско-украинской границе заявлял президент России Владимир Путин во время переговоров со своими европейскими коллегами.
Пентагон дал оборонным компаниям 21 день
Хуситы взяли на себя ответственность за атаку на НПЗ в Саудовской Аравии
В Белгороде из-за атаки БПЛА 3 человека погибли, ещё 25 пострадали -ОБНОВЛЕНО
Арагчи: Иран не ведёт переговоров с США
Россия нанесла удар по 10-этажному жилому дому в Харькове, есть погибшие
В Испании правые считают, что премьер несет ответственность за кризис в Сеуте