В мире
- Главная
- В мире
Обама принял президентскую присягу
Барак Обама в понедельник принял президентскую присягу на торжественной церемонии у Капитолия.
Во второй срок Обама, на самом деле, вступил накануне, 20 января, в день, когда в соответствии с конституцией президент должен принять присягу. Однако эта дата выпала на воскресенье, когда инаугурационные церемонии не проводятся, поскольку закрыты суды и другие официальные учреждения. Поэтому накануне Обама принял присягу на частной церемонии, а в понедельник лишь повторил ее.
Частная церемония вступления Барака Обамы в должность президента США >>
К присяге президента привел главный судья Верховного суда Джон Робертс. Вице-президента Джозефа Байдена к присяге привела протеже Обамы — судья Верховного суда Соня Сотомайор.
На церемонии присутствовали 1 тысяча 600 человек, в том числе члены конгресса, кабинета министров, судьи Верховного суда, губернаторы штатов и дипкорпус. На Эспланаде — главном вашингтонском бульваре — церемонию на специально установленных экранах смотрели от 600 до 800 тысяч человек, передает РИА Новости.
В России массово задерживают и отменяют авиарейсы из-за атак БПЛА
В Стамбуле задержали американца по делу о криптомошенничестве на $1 млрд
Трамп признался, что наносит себе макияж
Российские войска атаковали предприятия и энергообъекты в трех регионах Украины
В Германии в четыре раза выросло число отказов от военной службы
Трамп приостановил применение предусмотренных новым законом мер против России