В мире
- Главная
- В мире
Названа возможная причина удара ВКС России по турецким войскам в Сирии
Гибель турецких военных накануне утром в районе сирийского города Аль-Баб в результате удара российских бомбардировщиков в Сирии могла стать результатом ошибки со стороны военачальников Турции. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в органах военного управления.
Как рассказал он, операция проводилась стандартно. Россия и Турция согласовали точку удара для ВКС РФ по позициям террористов ИГИЛ. Самолёты выполнили удар, вылетев с авиабазы Хмеймим. Вскоре турецкая сторона сообщила о гибели трёх своих военных и ранении ещё 11. Информация сразу же была доведена до высшего военно-политического руководства страны.
Источник издания предполагает, что к трагедии привело несогласованное перемещение военных Турции в точку, куда был запланирован удар. Начато расследование, которое призвано подтвердить или опровергнуть эту версию. В операции были задействованы бомбардировщики Су-24М и Су-34, а также штурмовики Су-25СМ.
Как отмечается, вылет осуществляли опытные экипажи. Некоторые лётчики уже участвовали в совместных с Турцией операциях. Ранее в Минобороны РФ подчеркнули, что удар был непреднамеренным. После произошедшего состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Глава российского государства выразил соболезнования.
Vesti.az
ЕС ввел новые санкции против России: полный разбор ограничений-ОБНОВЛЕНО
Пашинян: одного желания Армении для вступления в ЕС недостаточно
Женщин в российской армии предлагают оставлять на службе до 50 лет
Рада приняла законопроект об образовании на языках нацменьшинств
Дата-центры «Яндекса» смогут полностью восстановить к 2028 году
Kpler: Иран рискует полностью лишиться нефтяных доходов