На востоке Афганистана движение "Талибан" ввело запрет на посещение школ

На востоке Афганистана движение "Талибан" ввело запрет на посещение школ
13 ноября 2014
# 13:36

В провинции Нанагархар на востоке Афганистана движение "Талибан" ввело локальный запрет на посещение местными жителями образовательных учреждений. Как сообщило агентство "Хама Пресс", для этого оказалось достаточно простого заявления боевиков с требованием закрыть все школы и университеты региона.

По данным агентства, местные власти были вынуждены объявить о прекращении занятий в 26 учебных заведениях. Более 20 тыс. учеников оказались на незапланированных каникулах, дата окончания которых пока остается неизвестной.

"Талибы угрожают учащимся расправой, а также готовы атаковать любое действующее образовательное учреждение, - заявил в интервью "Хама Пресс" глава департамента провинции Асиф Шенвари. - В связи с этим было принято решение о приостановке образовательного процесса", передает ТАСС.

"Ультиматум экстремистов последовал за арестом силами безопасности двух боевиков движения "Талибан", - уточнил он. - При этом талибы готовы отозвать запрет на работу образовательных учреждений в обмен на увольнение руководства силовых подразделений, освобождение их товарищей, а также передачу группировке продуктов и медикаментов".

"В настоящий момент старейшины племен ведут переговоры с террористами о восстановлении работы школ", - сообщили в аппарате губернатора Нангархар.

# 1721
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА