В мире
- Главная
- В мире
Лавров пообещал, что Москва не забудет турецкое пособничество террористам
Турецкие власти почти регулярно отказываются задерживать и выдавать России ее граждан, направляющихся через Турцию на Ближний Восток и в Северную Африку для участия в экстремистских группировках. Москва не забудет это «пособничество террористам». Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу «Лимес». Текст опубликован на сайте МИД РФ, - передает Vesti.Az.
«Россия неоднократно подчеркивала озабоченность нарастанием террористических угроз в Турции и отсутствием готовности турецких властей сотрудничать в борьбе с терроризмом. В частности, несмотря на наши неоднократные обращения, Анкара — за редким исключением — уклонялась от взаимодействия в задержании и передаче российским правоохранительным органам граждан России, направляющихся в страны Ближнего Востока и Северной Африки с целью присоединиться к действующим в регионе террористическим и экстремистским группировкам. Мы не забудем этого пособничества террористам», — отметил министр.
Российские власти, заметил Лавров, не ставят «знак равенства между частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии, и нашими давними и надежными друзьями в среде турецкого народа». «Для России вопрос борьбы с терроризмом, равно как и урегулирование в Сирии, носит принципиальный характер. Поэтому атака ВВС Турции на российский бомбардировщик наших подходов переменить не может», — подчеркнул Лавров.
Vesti.az
The Guardian: Великобритания предложила ЕС создать единый рынок товаров, но получила отказ
Венгрия запрещает импорт сельскохозяйственной продукции из Украины
Швейцария присоединилась к 20-му пакету санкций ЕС против России
США внесут изменения в своё военное присутствие в странах НАТО
Трамп подтвердил отставку Тулси Габбард
Багаи: США и Иран не приблизились к соглашению о прекращении войны