В мире
- Главная
- В мире
КНДР обвинила новое правительство Южной Кореи в закрытии Кэсон
КНДР заявила, что совместная индустриальная зона Кэсон была закрыта по вине Сеула, сообщает в понедельник агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.
Спустя две недели после закрытия промзоны, оставившего без работы 53 тысяч граждан КНДР, Пхеньян вновь заявил, что ответственность за остановку работы должна нести Южная Корея. Газета "Нодон синмун", являющаяся органом Трудовой партии Кореи, опубликовала сообщение, в котором говорится, что какие бы оправдания ни придумывал Сеул, он не сможет загладить свою вину за "преступные действия, приведшие к чудовищному кризису и последующему закрытию промзоны", передает РИА Новости.
Северокорейская газета подчеркнула, что "преступные действия" особенно ожесточились с приходом нового правительства Южной Кореи. "Намеренно обостряя отношения, (Южная Корея) окончательно разрушила мирную атмосферу, необходимую для нормальной работы промзоны", — говорится в статье.
"Невозможно наблюдать за тем, как военные марионетки привели американские войска специального назначения, как будто в промзоне произошел захват заложников, и собирались превратить Кэсон в зону военных действий", — отмечает "Нодон синмун".
Дизельный гамбит, или Закулисье сделки Белого дома с Кремлем – ВЗГЛЯД
Пакистан подтвердил переброску военных в Саудовскую Аравию
Зеленский: Путин не читает Truth Social
Внук советского разведчика стал кандидатом умеренных левых в президенты Франции
Зеленский назвал условие проведения выборов в Украине
Financial Times обнаружила лазейку в европейских санкциях против России