Посол: «Подключение Сербии к "Турецкому потоку" пока на уровне идеи»

Посол: «Подключение Сербии к "Турецкому потоку" пока на уровне идеи»
13 февраля 2015
# 15:06

Подключение Сербии к газопроводу из РФ "Турецкий поток" пока находится на уровне идеи, четкого проекта этого газопровода нет, заявил в пятницу посол Сербии в РФ Славенко Терзич, сообщает РИА Новости.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

"Есть вариант, я об этом слышал, даже у меня была встреча с главой "Газпрома" (Алексеем — ред.) Миллером, есть одна возможность, чтобы с турецко-греческой границы ветка (газопровода — ред.) шла через Грецию, Македонию, Сербию и дальше в Венгрию и Австрию. Но это еще на уровне идеи, варианта. О четком проекте я ничего не знаю", — сказал Терзич, отвечая на вопрос, рассматривает ли Сербия возможность присоединения к проекту газопровода из РФ "Турецкий поток".

Посол также сообщил у Сербии в этот осенне-зимний период не возникало проблем с импортом газа из РФ. "Для Сербии это (газообеспечение — ред.) очень важный вопрос и мы благодарны России, что в эту зиму она нам всегда постоянно корректно поставляла газ. В этом смысле, у нас никаких проблем не было", — сказал дипломат на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150213/1047521536.html#ixzz3RcW1EIhm

# 1574
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА