В мире
- Главная
- В мире
Китай обвинил компанию "Кока-Кола" в незаконном сборе информации
Правительство юго- западной китайской провинции Юньнань начало расследование по делу о сборе информации разведывательного характера сотрудниками американской компании "Кока-Кола" на территории КНР при помощи электронных средств.
Как сообщает китайская газета "Глобал таймс", в феврале с докладом о противоправных действиях представителей компании уже выступало местное отделение Государственного управления геодезии, картографии и геоинформации Китая. Оно заявило, что в его распоряжении есть сведения более чем о двух десятках случаев незаконного использования миниатюрных джи-пи-эс-приемников работниками американской корпорации в целях получения информации геодезического характера о различных объектах местной инфраструктуры, передает ИТАР-ТАСС.
Представители компании "Кока-Кола" выступили с опровержением, ссылаясь на то, что обнаруженные у сотрудников электронные приемники - обычные устройства, которые свободно можно приобрести в магазине, и использовались они исключительно в логистических целях. В общемировой практике коммерческие организации часто применяют подобные устройства для контроля за передвижением своих сотрудников в целях оптимизации транспортных схем и контроля рабочего времени, отметили они.
Между тем, деятельность по сбору информации для составления высокоточных карт, в отличие от обычного пользования услугами системы Джи-пи-эс, на территории Китая является противозаконной.
The Financial Times: Запрет Маска на Starlink-и застал Украину врасплох
Европейские чиновники испугались убийства у себя под носом
В Украине неизвестный расстрелял пятерых военных: подозревают беглеца из российского плена
Камера без президентского комфорта: Кочарян недоволен
Россия массированно атаковала Украину: в Киеве погибли люди, десятки пострадали-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Во Франции около 200 школ остаются закрытыми