В мире
- Главная
- В мире
Киргизского политика задержали с 20 килограммами наркотиков
Киргизский политик, главный редактор одной из газет Акылбек Атабаев задержан с более чем 20 килограммами различных наркотиков, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства внутренних дел Киргизии. "Сотрудники Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД задержали главного редактора газеты "Чыйыр" Акылбека Атабаева, представившегося членом партии "Акыйкат" (Справедливость), с более чем 20 кг различных видов наркотиков", - сообщили в ведомстве.
По его информации, оперативниками разрабатывалось организованное наркообщество, состоящее преимущественно из граждан Таджикистана и южного региона Киргизии, которые длительное время занимаются незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах. Они наладили устойчивый канал поставок наркотиков афганского происхождения из Таджикистана на юг Киргизии, а далее в Бишкек и Чуйскую область с целью дальнейшего сбыта или транспортировки в страны СНГ, используя свои преступные связи в Казахстане и России.
По данным ГУБНОН, подозреваемый занимался активной политической деятельностью.
По экспертным оценкам, стоимость изъятых наркотических веществ в Кыргызстане составляет около $120 тысяч. В случае транспортировки в Россию, этот товар мог бы стоить около $1 млн.
Vesti.az
Неустойчивая погода в стране продлится еще два дня
Россия запретила въезд в страну ряду чиновников Евросоюза
Reuters: Переговоры США и Ирана продолжаются дистанционно
Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества, освободив Примакова
Politico: Визит Чарльза III в США стал итогом многомесячной стратегии Лондона
Лидер «Хезболла» призвал Ливан прекратить переговоры с Израилем