В мире
- Главная
- В мире
Канадская полиция предотвратила создание в стране террористической ячейки исламистов
Канадской полиции удалось предотвратить создание в стране террористической ячейки исламистов. Как сообщили стражи порядка в понедельник, в Оттаве (провинция Онтарио) и Монреале (провинция Квебек) были арестованы сразу три человека, которым уже предъявлены обвинения в сговоре с целью создания террористической группы.
В Оттаве были арестованы 21-летний местный житель Сулейман Мохамед и 24-летний Эштон Карлтон Лармонд. Брат- близнец последнего - Карлос Лармонд - был арестован в международном аэропорту Монреаля при попытке покинуть страну. По данным местных СМИ, молодой человек планировал через Индию попасть в Сирию, где должен был присоединиться к боевикам террористической группировки "Исламское государство". Других деталей в полиции не раскрывают. Известно лишь, что братья Лармонд несколько лет назад арестовывались по обвинению в хранении наркотиков. Мохамед же ранее не попадал в полицейские сводки, передает ТАСС.
"Проведенные аресты показывают, что в Канаде есть люди, которые исповедуют радикальные идеологии и готовы действовать, согласно их учениям", - отметила представитель полиции Оттавы Дженнифер Стрэчан. Она подчеркнула, что все канадские спецслужбы ведут совместную работу по "исключению подобных угроз для нашего общества".
Vesti.az
Продажи Pop Mart в США упали на 45%
Президент США обвинил Мерца в неэффективности
Автомобиль рухнул с 800 метров в Непале, 17 погибших
Гутерриш выразил обеспокоенность ситуацией в Ормузском проливе
Суд в Ереване оставил Карапетяна под домашним арестом
В Таиланде зафиксирована экстремальная жара до +52 °C