Израильским солдатам разрешат отпускать бороды с позволения командиров

Израильским солдатам разрешат отпускать бороды с позволения командиров
1 марта 2016
# 14:30

Израильским солдатам станет труднее носить бороду на службе — их обяжут получать разрешение у командиров воинских частей, а не у капелланов, как раньше. Об этом сообщает Reuters.

«Доказанный факт, что бородатые солдаты не соответствуют стандартам внешнего вида армии, в том числе в полевых условиях», — рассказал в эфире одной из местных радиостанций генерал-майор Моти Альмоз (Moti Almoz). Он привел статистику: 42 процента военнослужащих получают разрешение на ношение бород, другим же отказывают — они, по словам Альмоза, просто не хотят бриться.

Многие ортодоксальные иудеи отпускают бороды — Армия обороны Израиля позволяет им это делать, но выступает против подобной практики для других военнослужащих. Для исправления это ситуации и планируется ввести новые правила, передает лента.ру.

С осуждением таких порядков уже выступили представители духовенства — по их словам, это нарушает право на свободу вероисповедания и также повредит попыткам побудить ультраортодоксальных иудеев (которых не призывают в армию) вступить в ряды вооруженных сил.

# 1782
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА