Израиль подсчитал объем подготовленных к отмене иранских санкций

Израиль подсчитал объем подготовленных к отмене иранских санкций
14 ноября 2013
# 12:41

Израильское правительство 13 ноября объявило, что Иран может получить до 40 миллиардов долларов в год вследствие частичной отмены экономических санкций, сообщает Reuters.

По словам министра по стратегическим вопросам Юваля Штейнца, санкции сейчас наносят иранской экономике ущерб примерно в 100 миллиардов долларов. В том случае, если в скором времени будет заключено соглашение по иранской ядерной программе, эта сумма сократится почти вдвое, что значительно усилит Тегеран.

Чиновник подчеркнул, что в случае успеха переговоров в Женеве Иран получит слишком много, практически ничего не отдавая взамен. В этой связи, полагает Штейнц, Запад не должен заключать с Тегераном сделку на нынешних условиях, передает лента.ру.

Министр не объяснил, на чем базируются его подсчеты, какая применялась методика высчитывания ущерба, а также какие именно меры послабления санкций предлагаются Ирану сейчас.

Западные дипломаты, которых агентство попросило прокомментировать слова израильского министра, на условиях анонимности заявили, что им не известны точные цифры ущерба от санкций, а также предупредили, что подобные заявления пока преждевременны.

Один из источников при этом заявил, что утечки о ходе и содержании диалога могут свидетельствовать, что «кто-то хочет провала переговоров».

# 1605
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА