Если демократы получат большинство в Конгрессе, они расследуют деятельность администрации США
CENTCOM: С момента возобновления Ираном морской блокады 20 судов изменили маршрут
Галибаф: Мы не вмешивались во внутренние дела Ирака
Трамп: Возможности Вашингтона по применению военной силы против Тегерана не ограничены
В мире
- Главная
- В мире
Иранский МИД выразил недовольство в связи с заявлениями Терезы Мэй
Иранское министерство иностранных дел вызвало британского посла Николаса Хоптона с тем, чтобы выразить недовольство в связи с высказываниями, сделанными премьер-министром Британии Терезой Мэй на Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
Как сообщают мировые агентства со ссылкой на иранское телевидение, представитель МИД страны сообщил послу, что высказывания Мэй "безответственны, провокационны и способствуют расколу", передает Би-би-си.
В среду, выступая на заседании ССАГПЗ в Бахрейне Мэй заверила собравшихся, что Британия будет помогать своим традиционным союзникам давать отпор, как она выразилась, "иранской агрессии" в регионе.
Монархии Персидского залива, где официальной религией является ислам суннитского толка, и шиитский Иран являются в регионе непримиримыми соперниками.
В своем заявлении страны ССАГПЗ и Британия договорились о стратегическом партнерстве и заявили, что они не одобряют дестабилизирующую деятельность Ирана и намерены противостоять ей.
На минувшей неделе сама Тереза Мэй резко отреагировала на высказывания, сделанные главой британского МИДа Борисом Джонсоном на конференции в Риме, по поводу Саудовской Аравии, обвинив ее в ведении гибридных войн.
Vesti.az
Если демократы получат большинство в Конгрессе, они расследуют деятельность администрации США
CENTCOM: С момента возобновления Ираном морской блокады 20 судов изменили маршрут
Галибаф: Мы не вмешивались во внутренние дела Ирака
Трамп: Возможности Вашингтона по применению военной силы против Тегерана не ограничены
Президент США: Если демократы победят на выборах в Конгресс, они могут объявить мне импичмент
Германия намерена потратить около 12 млрд евро на дальнобойное оружие