В мире
- Главная
- В мире
Иран рассматривает возможность обогащать уран до уровня 50%
По его словам, уран, обогащенный до уровня 50%, необходим для атомных силовых установок на подводных лодках и судах, которые собирается производить Иран в будущем, сообщило агентство "Фарс".
Летом 2012 года сообщалось, что Тегеран желает обзавестись огромными танкерами с атомными силовыми установками, подобными тем, которые установлены на российских ледоколах.
Перед этим иранские военные заявили о желании построить атомные подводные лодки. Заместитель командующего ВМС Ирана адмирал Аббас Замини подчеркнул, что страна имеет полное право не только на мирные ядерные технологии, но и на создание "сверхтяжелых атомных субмарин", предназначенных для отражения иностранной военной агрессии.
Иран в настоящее время обогащает уран до уровня 20%, вопреки требованиям западных стран, настаивающих на прекращении этих работ.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад завершил 16 апреля визит в Нигер, лидера экспорта урана. Нигерские лидеры сообщили, что Ахмадинеджад во время визита не обсуждал возможность покупки урана.
Бёрнем не планирует проводить референдум о возвращении Великобритании в ЕС
Низкий рейтинг, Конгресс под угрозой: трудная осень Трампа - АНАЛИТИКА
Китаянка превратила парковочные места в бизнес на миллионы долларов
ВМО предупредила о мощном Эль-Ниньо, который продлится до конца 2027 года
Кассетный обстрел Донецкой области: погибли три человека, включая ребенка
В Иране казнили обвиняемого в организации нападений на военные объекты