Иран играет с огнем: и это лишь верхушка айсберга

Иран играет с огнем: и это лишь  верхушка айсберга
15 февраля 2017
# 12:10

В последнее время  наблюдается очень опасный  виток  новой конфронтации с Ираном и процесса его демонизации.                                                                      

Игра с огнем

Учитывая то что, Иран является одним из немногих мусульманских стран в регионе, где есть стабильность,  попытка конфронтации не предвещает ничего хорошего.  Понять это легко к западу от Ирана  находятся нестабильные  Ирак, Сирия  к востоку Афганистан. По сути, Иран это буферная зона, своеобразная пожарная перегородка, которая не дает распространиться пожару нестабильности и хаоса по всему региону. Нет никаких гарантий, что, в результате конфронтации это перегородка не рухнет. В таком случае может образоваться сплошной огромный трудно-контролируемый пояс  (от Пакистана практически до Алжира) площадью примерно в 5-7 миллиона квадратных километров состоящий из Ирака, Ирана, Афганистана и других стран региона, который может стать рассадником терроризма и хаоса. При этом нагнетание напряженности в главном нефтеносном регионе мира,  может спровоцировать наряду с политическим также и новый виток мирового экономического кризиса.  И это лишь  верхушка айсберга.

Ангел или демон?

   Вообще настороженность и страх конкурентов активным вмешательством Ирана в региональные дела,  его амбициями   и воинственной риторикой где-то не лишены смысла.  

  Иран в последние годы  все больше претендует на лидерство, в исламском мире и регионе играя свою очень сложную политическую игру. Персы, являясь наследниками одной из самых древних цивилизаций в мире, искренне считают, что  имеют на это все основания. Современный Иран как любят говорить это сплав имперского мышления и шиитской избранности. Иран как цитадель шиизма, единственная страна в мире, где он  является государственной религией все больше  использует его как рычаг в регионах где есть шиитские общины ( в Ливане, Ираке, Бахрейне, на востоке Саудовской Аравии и т.п.) т.е. в самых нефтеносных районах планеты.    Раздражение вызывает  также покровительство Ирана  таким организациям как Хезболлах,  Хамас, которых запад мягко говоря не очень жалует.

  Но настолько ли страшен такой Иран  и не преувеличены страхи.  Думается,  доля преувеличения здесь все же присутствует. К примеру, те же грозные выпады Ирана это не столько цель, сколько средство, тактический ход, которым Иран повышает свое влияние среди мусульман и арабских суннитов, играя роль борца за исламские идеалы против, притязаний Израиля и США на контрасте с их арабскими союзниками. (интересно, но в Иране десятки тысяч евреев и  десятки синагог по стране). Арабы, особенно Саудовская Аравия,  также склонны раздувать страшилки об Иране  сильное шиитское государство, сующее нос во все ближневосточные дела им не нужно.

Да и запад, который  на протяжении почти 30 лет часто необоснованно придирался к Тегерану  по всякому поводу,  причисляя его к оси зла, называя государством террористом, по сути, и сам где-то спровоцировал возникновение агрессивного поведения  у Тегерана.  Вторжение в Ирак и Ливию, же продемонстрировало, что  можно практически по выдуманному поводу совершить агрессию против любой  страны. Неудивительно, что  на том же  западе многие, считают, что едва ли Иран  способен  нанести кому-то удар первым, и  даже еще до ядерной сделки, призывали, не раздувать истерию, загоняя, исламскую республику в угол.   

Практика показывает,  желая устранить одно зло или политического конкурента запад, часто действует топорно и получает, взамен еще большое зло.  Опять же доказательство тому пример Ирака, Ливии, Сирии и т.п. А ведь Иран при всех своих амбициях  и политических выходках, далеко не похож на вышеперечисленные страны.

    Иран при всей своих «шалостях» пытается соблюдать основные международные законы,  договариваться, сохранять здравомыслие, искусно понижая нагретый им же градус политики там где, опасно переступать черту.

Судя по реалиям, Иран при всем желании   трудно назвать ангелом, но ясно и другое часто он не так страшен, как его малюют.  Некоторые вообще утверждают, что стабильный Иран (особенно если наладить с ним тесные экономические связи и снять  оставшиеся санкции)  вообще далек от образа демона.  

Но проблема в том, что  геополитические конкуренты Тегерана  принципиально не желают видеть  последнего в другом образе. Думается причина одна, в современном мире, закрытый клуб стран-гегемонов, на корню рубит перспективы  стран которые теоретически могут стать кандидатами в этот клуб или же его оппонентами.

 Крепкий орешек

  В последние годы желание быть сильным и самодостаточным все больше становиться опасным для государственности. Региональные «крепкие орешки» наподобие Ирана с независимым характером, не вызывают симпатий у сильных мира сего.  Но этих «крепышей» нельзя просто так игнорировать. В случае с Ираном это особенно актуально.    

    Иран это одна из самых крупных по площади  и населению стран в мире (около 1648 тысяч квадратных километров, это как три Франции)  богатая энергоресурсами, расположенная практически в центре исламского мира (играющая роль моста в нем), и с важным геополитическим значением. Это одна самых технологически развитых стран исламского мира  с одной из самых сильных,  многочисленных и оснащенных армий в регионе.  Еще один козырь, традиции тысячелетней персидской дипломатии отличающейся своей интеллектуальной изощренностью.

Иран эта целая идеологическая система с внутрисистемной демократией, что делает, ее намного устойчивее государства с диктатурой одного человека коим являлся тот же  Ирак до американского вторжения или Сирия до гражданской войны ( и в разы демократичнее той же Саудовской Аравии и других персидских монархий). В-третьих, Иран является религиозно монолитной страной (90% верующих составляют шииты), что создают возможность сплочения всего народа под знаменем ислама, хотя в Ираке именно религиозная раздробленность страны во многом и определила ее быстрое скатывание в пропасть. Да у Ирана есть некоторые проблемы с проживающими на ее территории этносами,  но опять же здесь хотя бы декларируется равенство народов, и многие их представители занимают  высокие должности в иранском государстве.

Вот и ответ на вопрос  бить или не бить?  Можно не любить соседа ( какую либо страну), чинить ему препятствия, защищаться от него, когда это необходимо, но стоит ли в мирное время устраивать соседу пожар (используя разные предлоги), только из-за того что он в один может встать на ноги и составить тебе конкуренцию. Думается, такой «пиротехнический подход» к соседям глубоко ошибочен и безумно опасен. Причина проста можно обжечься самому, притом очень сильно. И на этом фоне миграционный кризис и рост терроризма могут показаться просто цветочками.

# 15954
avatar

Физули Кадибеков

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#