В мире
- Главная
- В мире
Ирак намерен получить компенсацию от Израиля за бомбардировку 1981 года
Ирак намерен подать в суд против Израиля и получить компенсацию за бомбардировку израильскими истребителями ядерного реактора "Таммуз" в 1981 году. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил первый заместитель главы иракского парламента Хаммам Хамуди.
Израильские истребители разбомбили 7 июня 1981 года строившийся ядерный реактор "Таммуз", находившийся в центре ядерных исследований аль-Тувайта к юго-востоку от Багдада. В результате реактор загорелся и был разрушен.
"Ирак намерен засудить Израиль за бомбежку реактора "Таммуз" и обязать его выплатить денежные компенсации за эту агрессию… Призываю ООН выполнить резолюцию СБ ООН 487 от 1981 года, четко и ясно признавшую (действия Израиля – ред.) агрессией, давшую нам право требовать компенсации от Израиля за военное нападение на реактор, учитывая, что этот реактор был связан с процессами развития в стране", — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте политика.
Хамуди потребовал от МИД страны и профильного комитета активизировать обсуждение темы на международной арене и привлечь к ней внимание в связи с 35-й годовщиной бомбежки реактора.
Vesti.az
Вашингтон покинул европейскую антикоррупционную группу
Узбекистан и Беларусь расширят торгово-экономические связи
Россия атаковала Киевскую область ракетами и дронами: погиб ребенок-ВИДЕО
США ужесточили санкции против Кубы
СМИ: Гринспан лидирует в голосовании на пост генсека ООН
Трамп в ответ на вопрос о ядерной программе КНДР назвал Ким Чен Ына своим другом