В мире
- Главная
- В мире
Индийский штат законодательно запретил употребление говядины
Индийский штат Махараштра, где расположена финансовая столица страны - Мумбаи, ввел жесткий законодательный запрет на употребление говядины.
Как пишет Financial Times, нарушителям грозит тюремное заключение на срок до пяти лет. Парламент штата одобрил законопроект около двадцати лет назад, однако для его вступление в силу требовалось утверждение президентом Индии. Нынешний глава государства Пранаб Мукерджи дал согласие во вторник.
Большинство населения в Индии составляют приверженцы индуизма, для которых коровы - священные животные. Однако до недавнего времени запрет на употребление говядины в пищу носил характер религиозной догмы, а не закона, хотя некоторые штаты запрещали убой крупного рогатого скота и жестко регулировали продажу говядины, передает Интерфакс.
Махараштра пошел дальше всех - запрещены продажа говядины, употребление ее в пищу и просто владение (приравненное к контрабанде).
"Бхаратия Джаната парти" (Индийская народная партия), пришедшая к власти в Махараштре по итогам последних выборов, намерена бороться за распространения этого запрета по всей стране. Националистическая "Бхаратия Джаната" - одна из двух ведущих общегосударственных партий в Индии.
Последнее время потребление говядины в Индии снижается, однако существенно вырос экспорт этого мяса, достигающий теперь $5 млрд в год.
Историки утверждают, что запрет на говядину - сравнительно новое течение в индуизме, так как во многих древних текстах употребление мяса коров в пищу не считалось святотатством.
Vesti.az
США пересмотрят решение разместить батальон с дальнобойным оружием в ФРГ
Иран предложил США договориться о снятии блокады за месяц-ОБНОВЛЕНО
Трамп назвал возможным возобновление ударов по Ирану
Президент Кубы отметил усиление военной угрозы от США до беспрецедентного уровня
Трамп заявил, что вряд ли примет ответ Ирана на предложения США
Президент США: Работа американских нефтяных фирм в Иране возможна