В мире
- Главная
- В мире
Губернатора мексиканского штата допросят по делу о громком убийстве
Губернатор мексиканского штата Веракрус Жавье Дуарте (Javier Duarte) будет допрошен по делу об убийстве пяти человек, среди которых фоторепортер Рубен Эспиноса, работавший на влиятельный оппозиционный журнал Proceso. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на мэра города Мехико Мигеля Анхеля Мансера.
Массовое убийство произошло в Мехико в ночь на субботу. Всего было найдено пять тел со следами пыток, огнестрельными и колото-резанными ранами.
Международная организация "Артикль-19", защищающая права журналистов по всему миру, ранее заявляла, что Эспиноса был вынужден уехать из штата Веракрус в Мехико в связи с угрозами и преследованиями в свой адрес.
"Я сообщил губернатору штата Веракрус, что мы должны услышать заявление от него лично", — заявил в понедельник Мансера.
Во вторник группа следователей из прокуратуры города Мехико отправится в Веракрус для допроса Дуарте.
В письме к Мансера, размещенном на сайте губернатора штата, Дуарте написал, что он "находится в полном распоряжении властей".
Надия Вера (Nadia Vera), правозащитник, убитый вместе с Эспиносой, недавно заявлял в видео, которое размещено в интернете, что если что-то произойдет с ним или другими активистами, это будет виной Дуарте и правительства штата Веракрус.
Proceso является крупным еженедельником, критикующим мексиканские власти и правящую Институционно — революционную партию. Помимо Proceso, Эспиноса сотрудничал также с агентством AVC в Веракрусе и фотоагентством Cuartoscuro.
Согласно данным организация "Артикль-19", Веракрус является самым опасным местом для свободы слова в Латинской Америке.
Vesti.az
Россия предотвратила незаконный ввоз более 39 тысяч роз из Армении
Трамп: Никто не может диктовать США, что продавать Турции
Песков: После заявления ЕАЭС по Армении состоялся телефонный разговор Путина и Пашиняна
Гарибабади: Представленный США план содержал чрезмерные требования
Зеленский обсудил с премьер-министром Великобритании вопросы обороны Украины
Драка с туристками в Кахетии: «бытовуха» или российско-грузинский кризис? - ВЗГЛЯД-ФОТО