Компания SOCAR получила рейтинг ESG в оценке корпоративной устойчивости S&P Global за 2026 год
Минфин США: Санкции в отношении российского дизельного топлива сняты до 7 апреля 2027 года
Трамп и Путин провели телефонный разговор: Россия поставит США более 3 млн тонн дизельного топлива
Арагчи: Достигнуты договорённости по совместным проектам России, Ирана и Азербайджана
В мире
- Главная
- В мире
Госдеп отрицает причастность к убийству российского посла в Анкаре
США не имеют никакого отношения к убийству посла РФ в Турции Андрея Карлова и считают, что делать выводы о мотивах преступления преждевременно. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил во вторник официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.
Ранее мэр турецкой столицы Мелих Гёкчек заявил, что убийца российского посла в Анкаре был полицейским и, возможно, членом организации Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки переворота в июле.
"Госсекретарь в ходе беседы с министром иностранных дел (Турции) выразил обеспокоенность в связи с риторикой, которая звучит в Турции, относительно американского участия или помощи в связи с этим отвратительным убийством вчера из-за присутствия господина (Фетхуллаха) Гюлена здесь, в США", — сказал Кирби на брифинге.
По его словам, подобные обвинения "абсолютно лживы и никак не основаны на правде", о чем Керри заявил Чавушоглу.
Кирби вновь отметил, что пока расследование не закончено, преждевременно говорить, какие были мотивы убийства российского посла.
Вооруженное нападение на посла РФ в Турции Андрея Карлова произошло в понедельник в Анкаре на открытии выставки. Преступник несколько раз выстрелил в спину российскому послу, ранения оказались смертельными. По свидетельству очевидцев, убийца вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме и галстуке и был принят за охранника дипломата. В результате полицейской операции нападавший был уничтожен.
Российское внешнеполитическое ведомство назвало произошедшее терактом. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку".
Vesti.az
Минфин США: Санкции в отношении российского дизельного топлива сняты до 7 апреля 2027 года
Трамп и Путин провели телефонный разговор: Россия поставит США более 3 млн тонн дизельного топлива
Арагчи: Достигнуты договорённости по совместным проектам России, Ирана и Азербайджана
В России повышается предельный возраст пребывания женщин на военной службе
Эндрю получил 302 тысячи фунтов за досрочный отказ от аренды Royal Lodge
Chanel запретил россиянке носить в России туфли дороже 300 евро