Гарибашвили отметил важность повышения энерготарифов в Грузии

Гарибашвили отметил важность повышения энерготарифов в Грузии
25 июля 2015
# 19:53

Если бы Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (НКРЭГ) не приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию, компании не смогли мы обеспечить подачу электроэнергии в непрерывном режиме, - об этом на пресс-конференции в администрации правительства заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, передает Vesti.Az со ссылкой на грузинские СМИ.

Он пояснил, что, несмотря на то, что в регионах потребительский тариф уже увеличен и аналогичное решение ожидается и в отношении потребителей в Тбилиси, тем не менее, в Грузии стоимость электричества - одна из самых низких в регионе.

«Предположительно, в Тбилиси также произойдет корректирование тарифа. Хочу еще раз напомнить населению, что, когда на это была реальная возможность и когда мы увидели, что наше население платило лишнее, наше правительство по инициативе бывшего премьера подняло тему тарифов, мы активно работали с НКРЭГ и тогда, 3 года назад, оказалось возможным снизить тариф примерно на 4 тетри. До сих пор аналогичный шаг не предпринимало ни одно правительство. Этим решением населению было сэкономлена сумма около 150 миллионов лари - это сумма, которую население платило с излишком на протяжении лет, но сегодня ситуация изменилась не только в нашей стране, но и в регионе, из-за чего корректирование тарифа на 3,35 тетри оказалось неизбежным. Несмотря на рост, хочу заявить, что сегодня мы имеем в регионе один из самых низких тарифов... Если бы НКРЭГ не приняла решение о корректировании тарифа, к сожалению, компании, у которых не осталось финансовых ресурсов для ухода за существующими линиями, больше не могли бы развиваться и подавать электроэнергию в непрерывном режиме, что, конечно, было бы недопустимо», - заявил премьер-министр.

# 2276
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА