Ильгар Велизаде: Азербайджан и Турция не находятся в отношениях «вассал — сюзерен» - ПОЗИЦИЯ
Джейхун Байрамов обсудил с нигерийской коллегой повестку сотрудничества на многосторонних площадках
На страницах Президента Ильхама Алиева опубликовано видео с открытия чемпионата мира по дзюдо
Мирзоян проинформировал Пезешкиана о реализации проекта TRIPP
В мире
- Главная
- В мире
Два человека приговорены к смертной казни в Синьцзян-Уйгурском автономном районе
В Китае приговорены к смертной казни два человека, проходящие по делу об апрельских беспорядках в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, сообщает ВВС, передает Vesti.Az.
The Guardian уточняет, что суд, который длился один день, приговорил к смертной казни некоего Мусу Хесена (Musa Hesen), предполагаемого лидера экстремистской группировки, признав его виновным в убийстве, создании террористической организации и незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Другой приговоренный, Рехман Хупур (Rehman Hupur) был признан виновным в убийстве и членстве в террористической организации. Еще трое подсудимых получили тюремные сроки от девяти лет до пожизненного.
Репортеры говорят, что подсудимые не оспаривали обвинений: вынесенные смертные приговоры в Китае автоматически направляются на пересмотр в вышестоящие инстанции.
Напомним, что 23 апреля 2013 года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) произошла перестрелка, в которой погиб 21 человек, из которых 15 человек - полицейские и социальные работники. Перестрелка произошла в уезде Бачу после того, как полиция начала обыски местных жителей в связи с подозрениями в незаконном владении оружием. Во время посещения одной из семей в Бачу социальные работники обнаружили подозрительных вооруженных людей и вызвали полицию. Тогда преступники взяли трех социальных работников в заложники, которых убили, когда полицейские начали осаду дома. Затем бандиты вступили в перестрелку с правоохранительными органами. Восемь членов банды было задержано, еще шестеро убито. Государственные СМИ назвали происшествие «жестоким террористическим актом».
Джейхун Байрамов и Марко Рубио обсудили стратегическое партнёрство Азербайджана и США
Коллинз и Маккартни помирились после 24 лет обиды
Германия вложит миллиарды евро в новую базу ВМС
Тысячи украденных кошек продавали на мясо во Вьетнаме
Россиянка два года получала пособие на несуществующую дочь
В Молдове российский снаряд повредил автобус у КПП, ранен пограничник