Британия заявила о праве на превентивный ядерный удар

Британия заявила о праве на превентивный ядерный удар
24 апреля 2017
# 17:56

Великобритания готова нанести превентивный ядерный удар, если это будет необходимо. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости,  заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона в интервью ВВС Four приводит Independent.

По словам Фэллона, премьер-министр Тереза Мэй готова использовать баллистические ракеты Trident в "наиболее экстремальных обстоятельствах", даже если сама Великобритания не подвергнется ядерному удару.

При этом министр не уточнил, о каких именно обстоятельствах идет речь.

Комментарий министра стал ответом на призыв лидера Лейбористской партии Джереми Корбина "добиться безъядерного мира", отмечает издание.

Сконструированные в США трехступенчатые твердотопливные баллистические ракеты Trident способны нести ядерный боезаряд и предназначены для размещения на подводных лодках. Максимальная дальность полета ракеты составляет 11300 километров.

В конце марта в ООН начались переговоры по разработке конвенции о полном запрещении ядерного оружия. Ядерные державы отказались принимать в них участие. В частности, постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт заявил: "Соединенное Королевство не участвует в переговорах по соглашению о запрещении ядерного оружия, потому что мы не верим, что эти переговоры приведут к прогрессу в глобальном ядерном разоружении. Это не может и не будет работать".

При этом Райкрофт отметил, что после пика Холодной войны ядерный арсенал Великобритании сократился более чем вдвое.

# 2085
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА