В мире
- Главная
- В мире
Бриллиант размером с виноградину экс-первой леди Филиппин продадут на аукционе
Драгоценности бывшей первой леди Филиппин Имельды Маркос на общую сумму $21 млн будут выставлены на международный аукцион. Об этом сообщила в среду телекомпания CNN, отметив, что решение о проведении аукциона было одобрено правительством Филиппин.
В коллекции драгоценностей наибольшее внимание привлекает редчайший розовый бриллиант в 25 карат. Драгоценный камень размером с виноградину эксперты оценивают в $5 млн. На аукцион будет выставлена также тиара с бриллиантами, созданная ювелирами всемирно известной фирмы Cartier. Первоначально ее оценивали в $50 тыс., однако в ноябре прошлого года была проведена новая оценка и, по данным CNN, цена этого украшения выросла в 10 раз, передает ТАСС.
Коллекция, которая будет выставлена на аукцион, - лишь одно из трех собраний драгоценностей, насчитывающих в сумме 300 предметов, принадлежавших Имельде Маркос. Она взяла ее с собой, когда в 1986 году вместе с супругом - свергнутым президентом Филиппин Фердинандом Макосом - бежала на Гавайи. Там эта коллекция была конфискована Таможенно-пограничной службой США. Вопрос о двух других собраниях драгоценностей Маркос, по данным CNN, сейчас рассматривает суд.
Vesti.az
Kpler: Иран рискует полностью лишиться нефтяных доходов
Германия у опасной черты: крайне правые рвутся к власти - Точка зрения
Россия нанесла массированные удары по Украине: Киев остался без воды-ФОТО
Кобахидзе - послу Евросоюза: После драки руки не пожимают
Лавров: Зеленский не заслуживает передышки
Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике за 2026 год