Трамп обжалует в Верховном суде решение о прекращении строительства бального зала в Белом доме
Трамп: Администрация США инвестирует около $3 млрд в проекты по добыче полезных ископаемых
Пентагон закупит оснащённые лазерами системы борьбы с дронами на $400 млн
Пезешкиан: Мы решили многие проблемы в отношениях с соседями
В мире
- Главная
- В мире
Более 30 человек стали жертвами этно-религиозных столкновений в Мьянме
Этно-религиозные столкновения начались в городе Мейктила в прошлую среду с драки между мусульманином-владельцем магазина по продаже изделий из золота и его клиента — буддиста. К понедельнику они распространились на соседние регионы и города Яметин и Левей, находящиеся в 60 и 90 километрах на юг от Мейктилы и в непосредственной близости к новой столице страны, городу Нейпьидо. По официальным данным, за время беспорядков погибли 32 человека и были ранены более 40 человек. Власти арестовали 35 человек по обвинению в организации беспорядков, сообщает издание.
По оценке региональных СМИ, реальное число погибших и раненых сильно превышает опубликованные официальные цифры. По сведениям региональных новостных агентств, за шесть дней погромов в Мейктиле и соседних городах сожжены восемь мечетей и десятки домов и магазинов, принадлежащих мусульманам, тысячи людей вынуждены были покинуть свои жилища и бежать в соседние регионы. В центральной Мьянме, в районе, где происходят беспорядки, проживают около 80 тысяч мусульман и более полумиллиона буддистов. Мусульмане, проживающие в Мьянме, в большинстве выходцы из Индии, Бангладеш и Китая, в то время, как буддизм исповедует подавляющее большинство бирманцев — основной этнической группы в стране. Погромы возглавляют буддийские монахи, которые в Мьянме традиционно проявляют значительную социальную и политическую активность.
По некоторым сведениям, при помощи социальных сетей беспорядки координируются лидерами недавно созданного в Мьянме националистического движения, имеющего явный антимусульманский характер.
Трамп обжалует в Верховном суде решение о прекращении строительства бального зала в Белом доме
Трамп: Администрация США инвестирует около $3 млрд в проекты по добыче полезных ископаемых
Пентагон закупит оснащённые лазерами системы борьбы с дронами на $400 млн
Пезешкиан: Мы решили многие проблемы в отношениях с соседями
США ввели санкции против двух криптовалютных бирж, предположительно оказывавших финансовую помощь Ирану
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана