В мире
- Главная
- В мире
Белый дом по ошибке назвал Си Цзиньпина президентом Тайваня
Журналист агентства Bloomberg Питер Мартин опубликовал в своем твиттере расшифровку комментариев президента США Дональда Трампа и председателя Китая Си Цзиньпина перед их совместной встречей в рамках саммита G20.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, в документе китайский лидер представлен как «президент Китайской республики», что является официальным названием частично признанной республики Тайвань.
Китайская Народная Республика (КНР) — государство, известное как «Китай», основано в 1949 году. Контролирует материковый Китай и два специальных административных района — Гонконг и Макао.
Китайская Республика — основана в 1912 году. До 1949 года контролировала весь континентальный Китай. После поражения Гоминьдана в Гражданской войне правительство отступило на Тайвань и другие ближние острова и, фактически, основало государство со столицей в городе Тайбэй. В настоящее время Китайская Республика более известна как «Тайвань».
Vesti.az
Уиткофф и Кушнер посетят Норвегию для переговоров по Украине
FT: Протесты во Франции выявили трудности правительства в управлении кризисом
Трамп заявил о скором освобождении гражданина США, задержанного в России
Россия и Иран обсудили строительство АЭС «Бушер»
Хуситы заявили об атаках на нефтяные объекты и аэропорты Саудовской Аравии
Пезешкиан обсудил с Лавровым региональные и международные вопросы