В мире
- Главная
- В мире
Ассанж призвал Швецию и Британию вернуть ему свободу
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж снова призвал британские и шведские власти восстановить его свободу.
Он живет внутри посольства Эквадора в Лондоне в течение более чем четырех лет, поскольку опасается экстрадиции в США.
Ассанж выступил с обращением спустя год после того, как комиссия ООН по правовым вопросам вынесла решение о том, что активист был незаконно задержан британскими и шведскими властями и должен получить возможность беспрепятственно покинуть посольство.
Британские власти тогда заявили, что юридически не обязаны исполнять решение комиссии ООН и все еще привержены своим обязательствам по экстрадиции Ассанжа в Швецию, передает Би-би-си.
За год правительства двух стран так и не исполнили решения ООН, говорится в заявлении Ассанжа.
"Я призываю Британию и Швецию поступить правильно и восстановить мою свободу. Два этих государства подписали соглашения о признании ООН и ее механизмов в области прав человека", - подчеркнул он.
Ассанж заявил, что власти Британии и Швеции признали полномочия рабочей группы и не стали отказываться от участия в 16-месячном расследовании его дела.
"Они проиграли, подали на апелляцию и снова проиграли. Отказ уважать решение судьи обойдется в ужасную цену. Другие государства теперь могут незаконно задерживать шведских и британских граждан с фактической безнаказанностью, и система ООН по правам человека находится под угрозой", - говорится в заявлении основателя WikiLeaks.
Vesti.az
В Турции начался процесс роспуска PKK и интеграции ее членов
Стали известны предварительные итоги выборов в Казахстане
Индия встревожена возможным вступлением Бангладеш в «Мекканский пакт»
Великобритания передаст Украине данные для производства ракет SCALP
В Иране казнён участник зимних беспорядков
Зеленский объявил о достижении соглашения с Норвегией в сфере беспилотников